Найден самый большой след динозавра

- 27 марта 2017 18:01
- Катерина Фладунг, журналист «Ридуса»
На северо-западе Австралии был обнаружен самый большой след от лапы динозавра. Отпечаток размером 1,75 метров принадлежит зауроподу (четвероногому травоядному динозавру отряда ящеротазовых — Прим. ред).
Профессор из университета Квинсленда Стив Солсбери изучал этот район в течение пяти лет и вот его поиски увенчались успехом.
Эту находку уже окрестили «Парк юрского периода Австралии». Всего исследователи обнаружили 21 различный след в этой области.
«Если бы мы вернулись в прошлое на 130 миллионов лет назад, мы бы увидели как все эти различные динозавры идут по береговой линии», — рассказал CNN профессор Стив Солсбери.
Найденные отпечатки также свидетельствуют о том, что в Австралии жили стегозавры.
Ранее рекорд по части самого большого следа динозавра принадлежал отпечатку длиной 1,15 метров. Его нашли в Боливии, и он принадлежал хищнику.
Ранее «Ридус» сообщал о новой версии вымирания динозавров. Исследователи-геофизики из США и Канады установили, что массовое вымирание видов, случившееся на рубеже мела и палеогена примерно 65 млн лет назад, могло быть спровоцировано сильнейшим извержением вулкана в Индийском океане в районе острова Реюньон и Коморского архипелага.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: