В России могут исчезнуть круглосуточные гипермаркеты

- 31 марта 2017 15:11
- Вика Шумакова
К осени в Госдуму внесут законопроект, ограничивающий круглосуточную работу крупных торговых сетей, сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский.
Документом предлагается полностью запретить работу гипермаркетов в воскресенье, разрешив им работать в субботу лишь до 16 часов.
В будни гипермаркеты предлагается закрыть в девять вечера. «Никаких 24 часовых гипермаркетов», — цитирует Лисовского «Интерфакс».
В выходные предлагается разрешить торговлю лишь малых магазинов. Их критерии уточняются. «Там решается: одна или две кассы, что называть малой формой торговли. Либо это будет определенный метраж. Однозначно это не должен быть филиал, партнер торговой сети», — добавил сенатор.
Отмечается, что инициатива направлена на обеспечение равных условий конкуренции малых магазинов с торговыми сетями.
В Европе все «происходит именно так», добавил Лисовский. «Я буквально неделю назад немецким аграриям докладывал, как у нас работают торговые сети, — цитирует сенатора РГ. — Они на меня посмотрели и спросили, как вы вообще выживаете? Чтобы продуктовый гипермаркет работал 24 в сутки — это же конец любых других форм торговли!».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: