Италия поддержит введение новых санкций против России

- 22 апреля 2017 09:09
- Александр Юрьев, журналист «Ридуса», отдел новостей
Италия будет следовать решению ЕС о продлении санкций в отношении России, заявил премьер-министр Паоло Джентилони.
«Мы поддержим общее решение и не будем нарушать наше единство», — заявил Джентилони в интервью газете The Washington Post.
В то же время, по словам политика, Италии необходимо сохранять союз с Россией.
«Наша экономика и экономика Германии пострадали больше всего от санкций, введенных против РФ», — отметил итальянский премьер.
При этом, как писал «Ридус», представители итальянских элит, равно как и предприниматели требуют отмены санкций. Данное мнение озвучил накануне в ходе III Ялтинского международного экономического форума итальянский сенатор Бартоломео Амидеи:
Думаю, правительство Италии должно пересмотреть свою политику и восстановить досанкционное экономическое сотрудничество с Россией, нарастить наш экспорт в Россию, заявил Амидеи.
Ранее парламенты уже трех итальянских регионов — Венето, Ломбардии и Лигурии — осудили политику Евросоюза по вопросу Крыма и потребовали снятия санкций в отношении России. «Если мы признали Косово, то надо признать и результаты референдума в Крыму, — заявил некогда депутат национального парламента Итальянской Республики Паоло Гримольди. — Потому что это то же самое, с той лишь разницей, что в Косово голосовали мигранты, а не косовары, а в Крыму — истинные жители полуострова, живущие там поколениями».
Резолюцию о снятии антироссийских санкций принял так же и парламент Кипра. «Санкции, введенные ЕС, оказались контрпродуктивными и не способствуют разрешению кризиса на Украине. Вместо этого они, наоборот, имеют только негативные политические и экономические последствия как для России, так и для всех стран — членов ЕС», — заявили кипрские депутаты.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: