Самолеты-роутеры от Facebook больше не взлетят

- 27 июня 2018 15:44
- Эрика Ефремова, журналист «Ридуса», отдел «Наука и технологии»
Компания Facebook заявила о том, что закрывает проект по разработке беспилотных летательных аппаратов Aquila, с помощью которых в будущем планировалось раздавать интернет в труднодоступных районах Земли.
Представители компании заявили, что все работы будут прекращены в ближайшее время и проектом больше не будут заниматься. Причина, по которой было решено закрыть перспективный проект, это экономия ресурсов.
Дело в том, что разработкой высотных долголетающих беспилотных аппаратов уже занимаются несколько крупнейших авиастроительных компаний, и их аппараты вполне подходят для установки интернет-оборудования.
Facebook принял решение не продолжать самостоятельную разработку, а заключить партнерские соглашения с несколькими авиастроительными компаниями.
После закрытия проекта наша компания планирует заниматься разработкой радиорелейного передатчика, с помощью которого высотные аппараты будут передавать сигнал на наземные станции для последующего его распределения конечным потребителям, — заявили в компании.
Напомним, что разработкой беспилотников Aquila компания занималась на протяжении последних нескольких лет. Размеры аппарата были внушительными: размер крыла соответствовал пассажирскому самолету Boeing 737, то есть 28 метров.
Несмотря на такие размеры, масса беспилотника была в несколько сот раз меньше, чем у лайнера. Почти половину массы аппарата занимают аккумуляторные батареи, которые помогают Aquila продержаться на высоте от 18 до 27 тысяч метров в течение трех месяцев.
Предполагалось, что один аппарат с помощью радиорелейного передатчика смог бы раздавать интернет на территорию площадью от 40 до 80 квадратных километров со скоростью до 40 гигабит в секунду.
Компания была почти готова к полноценному запуску беспилотников, но не сложилось. Первый удачный полет аппарат совершил в июне 2017 года. Тогда Aquila провел в воздухе 1 час 46 минут, после чего совершил безаварийную посадку. Беспилотнику удалось набрать высоту 914 метров со скоростью 0,9 метра в секунду.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: