«Циники и популисты»: почему либертарианцы противоречат сами себе

- 27 июля 2018 18:27
- Эдуард Футурье, журналист «Ридуса», отдел политики
Среди экспертного сообщества не утихают эмоциональные пересуды вокруг анекдота, случившегося с Либертарианской партией России и её видным представителем Михаилом Световым.
В программе либертарианцев четко прописано, что пенсионеров вообще нужно лишить каких-либо выплат, поскольку обязанность государства кормить стариков ложится тяжким бременем на федеральный бюджет и тормозит развитие России.

Однако теперь, когда правительство внесло на рассмотрение Думы законопроект об изменении пенсионной системы, Светов и его однопартийцы неожиданно стали ратовать против повышения пенсионного возраста и созывать граждан на митинги.
«Сам Светов не раз заявлял, что пенсионная система в РФ вообще не очень-то и справедлива, так как за нынешних пенсионеров платят молодые и экономически активные граждане, которые тем самым содержат „непроизводительные“ элементы общества. Непроизводительные элементы общества, нормально? И после этого Светов выходит и орет за пенсионеров и говорит, что готов возглавит движуху вокруг этой темы. Раньше я думал, что так переобуваться может только Навальный, но у него есть серьезный конкурент. Вот потому у нас и оппозиция такая», — высказался на страницах «Ридуса» телеведущий программы ФанZона Андрей Малосолов.
Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев подозревает, что шутовство российских либертарианцев — это лишь идеологическая мишура, за которой скрывается нечто очень преступное.
Все эти либертарианцы, монархисты, коммунисты и прочие люди… Вся их идеологическая мишура… Всё это маски. На самом деле они преследуют одну общую цель цель — свалить Путина, свалить действующую власть, — заявил Матвейчев в беседе с «Ридусом». — Как во время майдана на Украине, когда нацисты и белолицые любители толерантности и гомосексуалистов стояли в одном ряду. Ничего общего между собой они не имеют, но они все стояли в обнимку, пили майдановский чай. И всё только ради того, чтобы свалить Януковича, разрушить государство и дорваться до кормушки.
«Когда Путин говорил, что пенсионной реформы не будет, они выступали вообще за отмену пенсионной системы. Теперь президент заявил, что без пенсионной реформы в России не обойтись, они тут же резко изменили свою позицию и стали выступать уже против повышения пенсионного возраста. Так что никаких убеждений у Светова и ему подобных не существует. Единственное их убеждение — поскорее свалить действующего президента и дорваться до власти. Все они циники, подонки и популисты», — заключил профессор Матвейчев.
«Ну вот, интересно, чем глубже в оппозиционный лес, тем больше извращенцев. Интересно, это как-то связано друг с другом — глубокое психическое нездоровье и оппозиционная деятельность?» — вопрошает публицист Игорь Мальцев.
Напомним, что ранее мэрия Москвы согласовала заявку Либертарианской партии России на проведение митинга против повышения пенсионного возраста, который пройдет в центре столицы на проспекте Академика Сахарова.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: