Новые модели Hyundai будут открываться по отпечатку пальца

- 17 декабря 2018 16:42
- Артем Багдасаров, журналист «Ридуса», отдел «Наука и технологии»
Компания Hyundai внедряет в свои автомобили сканирование отпечатков пальцев. Датчики располагаются на дверной ручке и кнопке зажигания, первой моделью с такой системой станет новый Santa Fe.
Помимо доступа в салон и зажигания, система позволяет создать несколько профилей владельцев для одного авто. Для каждого профиля можно задать индивидуальные регулировки кресла и зеркал заднего вида. Компания собирается еще расширить функционал после обновления: по отпечатку пальца будут включаться заданная температура, влажность и параметры езды.
Используемые Hyundai датчики сканируют электрическую емкость тела и разность потенциалов между точками пальца, так что обмануть их будет непросто. Вероятность ошибки системы составляет 1 к 50 000 — как у Touch ID в Apple iPhone, iPad и последних MacBook.
Первыми новую систему опробуют китайские клиенты, а на международный рынок оснащенные ей модели выйдут в первом квартале 2019 года. До сих пор только Tesla предлагает доступ в автомобиль по отпечатку пальца, но для этого нужен смартфон с установленным приложением от производителя.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: