+14
Сохранить Сохранено 7
×

Москалькова предложила включить уход за детьми в трудовой стаж женщин


Москалькова предложила включить уход за детьми в трудовой стаж женщин

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила засчитывать в трудовой стаж воспитание женщинами своих детей.

«Я выступаю за то, чтобы домашняя работа по воспитанию детей засчитывалась в общий трудовой стаж женщины», — сказала омбудсмен журналистам на мероприятии по случаю начала проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий РФ в интересах женщин на 2017—2022 годы» в московском офисе Совета Европы.

Кроме того, Москалькова считает целесообразным разрешить женщинам «работать дистанционно, если это вызвано семейными ситуациями» и не снижает результата труда.

По словам омбудсмена, ей часто приходится сталкиваться с нарушением трудовых прав женщин, большинство из которых касаются проблем трудоустройства.

Она уточнила, что службы занятости чаще предлагают вакансии мужчинам, несмотря на то, что женщины стоят на учете, сообщает ФАН.

Москалькова напомнила, что российская домохозяйка, которая нередко «занимается тяжелейшим трудом — воспитанием детей, не имеет трудового стажа для назначения пенсии».

(со звуком)


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (6)

  • Зина
    Зина 29 января 2019

    У директора жена не работает, с детьми 2 няньки занимаются, и таким как она будет стаж идти?

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 29 января 2019

    На это и расчёт. Пускай тогда уж и мужикам такие послабления вводят за воспитание, а то это уже сексизм какой-то.

    Ответить
    0 +
  • Анастасия
    Анастасия 29 января 2019

    Я вот тоже не против, чтобы мужикам давали стаж за воспитание детей. Конечно только по факту этого самого воспитания, не пришел с работы и поиграл две минуты, а ушел в декрет и сидишь с ребенком 24/7. А за нянек я предлагаю просто не начислять стаж, если они на постоянной основе заниматься воспитанием ребенка, а не просто приходят иногда для разгрузки женщины. Вот тогда в таком законе действительно будет смысл

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 30 января 2019

    Так сложились традиции издревле. Мужик - пропитание добывает, жена по дому хозяйничает, там ей обычно безопаснее. Сейчас эта сексистская система начала ломаться, но ломаться с перекосами. Её если ломать, то, ломать надо полностью.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 29 января 2019

    Правильно, давно надо было это сделать

    Ответить
    2 +
  • Яков
    Яков 29 января 2019

    Сексизм о шовинизм. И почему кому то надо давать послабления за их же ответственность? Дети это добровольное решение , ща которое человек несёт ответственность самостоятельно.

    Ответить
    1 +