Россия отказалась продать С-400 Ирану

- 30 мая 2019 22:14
- Сергей Болотов, Журналист
Россия отклонила просьбу Ирана о продаже зенитных ракетных комплексов С-400, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
В частности, источники агентства утверждают, что российское руководство отказалось продать Тегерану комплексы С-400, опасаясь, что это может привести к росту напряженности в Ближневосточном регионе, передает ФАН.
В публикации Bloomberg отмечается, что США послали сигнал Ирану, направив ударную группу во главе с авианосцем Abraham Lincoln в регион.
Напомним, С-400 «Триумф» — это зенитный ракетный комплекс большой и средней дальности, предназначенный для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Каждый комплекс может задействовать четыре разных типа ракет, и поэтому один С-400 может стать полноценной эшелонированной системой ПВО.
В прошлом году Россия заключила контракт на поставку С-400 военным Индии и Турции. В обоих случаях США пригрозили санкциями за покупку оружия в России, однако ни в Анкаре, ни в Нью-Дели своего решения не поменяли.
Ранее возможности российских зенитных ракетных систем С-400 высоко оценило американское издание National Interest.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: