Магазины пригрозили ЦБ бойкотом системы быстрых платежей
- 25 июля 2019 10:34
- Анна Лаврентьева, журналист «Ридуса»
Крупный ретейл может отказаться от участия в системе быстрых платежей (СБП) из-за высоких тарифов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо ассоциаций компаний розничной (АКОРТ) и интернет-торговли (АКИТ) главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.
Как отмечает издание, ретейлеров не устраивают названные Центробанком тарифы в 0,2—0,7% от суммы оплаченных через СБП товаров и услуг.
По данным АКОРТ, сейчас за эквайринг торговые точки платят банкам 1—3% от суммы операций. Предприниматели жаловались на дорогие тарифы вице-премьеру Дмитрию Козаку и президенту Владимиру Путину, пишет газета.
Представитель АКОРТ заявил, что торговые сети считают оптимальной ставку в размере 0,3—0,4%, передает ФАН.
Система быстрых платежей является проектом Центробанка, она предполагает в том числе возможность расплачиваться в магазинах по QR-коду.
Ранее сообщалось, что несколько крупных банков добиваются увеличения минимальной комиссии в системе быстрых платежей при расчетах с юридическими лицами с предложенных Центробанком 0,4% до 1%.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: