Около 70 голодных медведей заблокировали туристическую тропу на Камчатке

- 12 августа 2019 09:06
- Александр Юрьев, журналист «Ридуса», отдел новостей
На Камчатке временно закрыли популярный туристический маршрут в связи с агрессивным поведением медведей.
Отмечается, что около 70 голодных животных собираются на реке Хакыцин, по берегу которой проходит туристический маршрут «Загадки Хакыцина».
В связи с незначительным заходом нерки в одно из крупнейших нерестилищ бассейна Курильского озера у медведей наблюдается недостаток корма, сообщается на сайте Кроноцкого заповедника, под управлением которого находится особо охраняемая территория Южно-Камчатского заказника.
Как правило, в августе медведи собираются на берегу реки в ожидании пищи.
Сейчас там, по данным специалистов, находится около 70 взрослых особей, между которыми из-за острого дефицита еды часто возникают конфликты.
В связи с этим возникает риск агрессии медведей и по отношению к человеку.
Так, на прошлой неделе изучающие животных ученые столкнулись с проявлением агрессии зверя. На учетном маршруте, совпадающем с туристическим, взрослый самец набросился на трех человек, но в последний момент свернул в сторону, отмечает газета «Взгляд».
Как сообщал «Ридус», в камчатском аэропорту Елизово в ночь на 22 июля бурый медведь разрушил часть заграждения и проник на территорию воздушной гавани.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: