На нижегородских экологов возбудили дело за «клевету» на Никиту Михалкова

- 11 ноября 2020 14:58
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Российский кинорежиссер Никита Михалков обратился в полицию с жалобой на нижегородских экоактивистов, разместивших на YouTube видео, «порочащее честь и достоинство» киномэтра.
Видеозапись, опубликованная на YouTube-канале «Нижегородский экопатруль» 28 сентября, рассказывает о вырубке лесов в заказнике «Тумботинский» в приволжском регионе. По данным экопатруля, этим занимается мебельная компания «Темино-Лесное», ее владельцем называют Михалкова.
Активисты утверждают, что компания автора «Рабы любви» и «Утомленных солнцем» арендует участок леса площадью в 30 тысяч гектаров, в том числе на территории «Тумботинского», где вырубает деревья ценных пород для нужд своего производства.

Мы нашли решение Нижегородского арбитражного суда, где указаны ставки за вырубку. Всего лишь 277 рублей за кубометр. По меркам лесной отрасли это копейки, — рассказывают создатели ролика.
В видео сообщается, что Михалков арендовал часть заказника на 49 лет. По версии экопатруля, уничтожение леса там идет быстрыми темпами: вырубка только ускоряется, а работы по высадке новых деревьев не ведутся.
Полиция уже отреагировала на заявление Никиты Михалкова, возбудив дело о клевете.
Впрочем, к ролику действительно есть вопросы. YouTube-канал «Нижегородский экопатруль» содержит одно-единственное видео, посвященное как раз «михалковскому» лесу, и не обновлялся с конца сентября. Поэтому, например, Telegram-канал Baza утверждает, что он был создан специально для публикации компромата на режиссера.
Департамент лесного хозяйства Нижегородской области еще в октябре сообщал, что держит на контроле ситуацию с компанией «Темино-Лесное». По данным департамента, фирма Михалкова действительно заготовляет древесину в заказнике — но строго в соответствии с режимом охраны, который разрешает только выборочные и санитарные рубки. Договор аренды предоставляет фирме право заготовки 25,4 тысячи кубометров древесины в год.
Что же касается «лысых» участков в лесу, то виной тому не действия недобросовестных подрядчиков режиссера, а опустошающие лесные пожары. Только за последние три года там произошло пять крупных возгораний, — передает областной департамент лесного хозяйства.
Фирма «Темино-Лесное» арендует участок леса с 2009 года. За это время ее сотрудники вырубили лес на площади в 622 гектара. По данным областного департамента, в это же время компания провела лесонасаждения на площади более 1161 гектара.
По результатам опроса, проведенного сервисом «Ромир», Никита Михалков вошел в топ-3 актеров, которым россияне доверяют больше всего, вслед за Константином Хабенским и Дмитрием Нагиевым.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: