Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без GPS

- 22 апреля 2022 02:41
- Татьяна Мазнева
Росавиация рекомендовала перевозчикам подготовиться к полетам в условиях отсутствия сигналов навигационной системы GPS.
Такое письмо за подписью замглавы Росавиации Дмитрия Ядрова направлено руководству «Госкорпорации по организации воздушного движения», а оттуда переадресовано руководителям авиакомпаний.
«Известия» получили подтверждение получения такого письма от нескольких авиакомпаний и ознакомились с документом.
Авиационные власти РФ поручают «Госкорпорации по ОрВД» оказывать содействие экипажам самолетов при отключении GPS.
Пилотам рекомендовано незамедлительно докладывать о «сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS» авиадиспетчерам. Авиакомпании должны оценить риски, связанные со сбоями навигационных приборов и бортовых систем, использующих сигнал GPS. Также рекомендовано провести дополнительные занятия с пилотами, чтобы отработать действия при возникновении сбоев в работе спутниковых систем навигации.
Такие рекомендации, как сказано в письме Росавиации, связаны с информацией от европейского авиарегулятора об участившихся случаях «глушения» и возможной подмены сигналов GPS. Такие прецеденты были зафиксированы при полетах в районе Калининградской области, вблизи стран бассейна Балтийского моря, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Турции и ряде других районов.
Как сообщают «Известия», в России самые распространенные самолеты, включая Airbus, Boeing и Superjet 100, оборудованы бортовыми системами и приборами, которые принимают только сигнал GPS.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: