+0
Сохранить Сохранено 7
×

Nissan и Honda готовы объединиться, чтобы бросить вызов Китаю


Nissan и Honda готовы объединиться, чтобы бросить вызов Китаю

© unsplash.com

Японские автоконкуренты Nissan Motor и Honda Motor рассматривают возможность стратегического партнерства для сотрудничества в производстве ключевых компонентов для электромобилей и искусственного интеллекта, включая программное обеспечение, заявили компании в пятницу. Совместными усилиями они надеются противостоять Tesla и китайским брендам на рынке, который остается важным звеном в энергетическом переходе, но в последнее время сталкивается с ощутимым замедлением спроса.

Nissan был пионером в области электромобилей со своей полностью электрической моделью Leaf, но утвердиться в качестве лидера сегмента ему не удалось, и теперь, наряду с другими традиционными автопроизводителями, компании приходится бороться с растущей конкуренцией со стороны более ловких новых участников.

«Новые игроки очень агрессивны и захватывают рынок с невероятной скоростью. Мы не сможем выиграть конкуренцию, пока будем придерживаться общепринятых взглядов и традиционного подхода», — заявил на пресс-брифинге генеральный директор Nissan Макото Учида.

Продажи электромобилей Honda также отстают от конкурентов, за первые девять месяцев 2023 года на них пришлось менее 0,5% от мировых продаж компании (около 2,8 миллиона машин), напоминает Reuters. При этом Honda планирует выпускать только электромобили к 2040 году и достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

По данным Bloomberg, Honda и Nissan планируют сократить производственные мощности на крупнейшем в мире автомобильном рынке из-за падения продаж, тогда как китайская компания BYD Co. объявила в этом месяце о планах по выпуску новых моделей и расширению своей дилерской сети в Японии.

© unsplash.com

Две японские компании подписали необязательный меморандум о взаимопонимании, чтобы рассмотреть области потенциального сотрудничества, но еще не определили масштабы, сказал президент Honda Тошихиро Мибе. Они также еще не обсуждали объединение капитала, но открыты для такой возможности в будущем, добавил он. Переговоры, по словам топ-менеджера, начались в середине января на фоне быстро меняющейся бизнес-среды.

По словам Учиды, обе корпорации открыты для совместной работы в любом регионе, как в Японии, так и за рубежом. Он заверил, что потенциальный альянс с Honda не повлияет на уже имеющиеся у Nissan бизнес-альянсы с Renault и Mitsubishi Motors.

Nissan сотрудничает с Renault в сфере электромобилей, в основном в Европе. Следующий электрический Nissan Micra будет иметь ту же архитектуру, что и новый Renault Five, и будет производиться на том же заводе на севере Франции. В прошлом году Nissan и Renault сократили масштаб своего многолетнего альянса, а Renault с тех пор подписала соглашения с новыми партнерами, такими как китайская компания Geely.

Из заявлений руководителей Nissan и Renault можно сделать вывод, что обе компании не спешат с коллаборацией, отметил старший аналитик Токийского исследовательского института Токай Сейджи Сугиура. Но сделка выгодна, потому что «обе стороны в беде» и сотрудничество в сфере электромобилей «сэкономит им много средств», добавил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)