NYT: Маск и Рамасвами планируют сократить расходы США на два триллиона долларов

- 25 декабря 2024 16:28
- Владимир Яковлев
Илон Маск и Вивек Рамасвами, планирующие занять должности в Департаменте повышения госэффективности в администрации Дональда Трампа, намерены сократить федеральные расходы США на два триллиона долларов. Однако реализация амбициозной идеи сталкивается с трудностями, в том числе из-за роста расходов на социальные программы. Об этом сообщают собеседники и журналисты газеты The New York Times (NYT).
В начале декабря агентство Bloomberg уведомило, что Маск встретился с конгрессменами и попытался привлечь их к поддержке экономии, которая может стать крупнейшей со времён окончания Второй мировой войны. Но ссылающиеся на NYT эксперты по бюджету сомневаются в успешности инициативы.
Бывший главный экономист в Совете экономических консультантов президента Джорджа Буша Дуглас Хольц-Икин заявил, что у Трампа и его команды нет достаточных полномочий для кардинального изменения бюджетной стратегии. Он отметил, что созданный департамент скорее станет аналитическим центром, чем влиятельной структурой.
По данным материала, в 2024 году расходы США составили 6,7 триллиона долларов, из которых свыше 800 миллиардов выделено на оборону. Основные статьи бюджета связаны с обязательными расходами, включая социальное обеспечение, медицинскую помощь и увеличивающиеся процентные платежи по долгам. Учитывая обещания Трампа не снижать социальные пособия и нежелание республиканцев урезать военные расходы, возможности для существенного сокращения долга остаются ограниченными, заключают авторы. Они напомнили, что во время первого срока Трампа государственный долг США увеличился на восемь триллионов долларов.
Благодаря инвестициям и активному участию в кампании Трампа Маск получил заметное влияние и даже назван прессой новым олигархом. После назначения он пообещал создать и опубликовать рейтинг самых абсурдных затрат американских налогоплательщиков, подчеркнув, что лишь около 1% госслужащих в стране работает полную неделю в офисе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: