+0
Сохранить Сохранено 7
×

Пленный Фабрисенко: ВСУ не давали жителям выбраться из Русского Поречного


Пленный Фабрисенко: ВСУ не давали жителям выбраться из Русского Поречного

После инцидента в Русском Поречном, Суджанского района Курской области, боевики Вооружённых сил Украины (ВСУ) не позволяли мирным жителям покинуть населенный пункт, блокируя пути эвакуации и обстреливая транспортные средства. Об этом сообщил РИА Новости украинский пленный Евгений Фабрисенко. На вопрос о возможности эвакуации мирных граждан Фабрисенко ответил отрицательно, отметив, что их сослуживцы обстреливали дороги и машины, препятствуя выезду людей из поселка.

Официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Светлана Петренко ранее сообщила о пяти военнослужащих ВСУ, вовлечённых в преступления против жителей села Русское Поречное, включая убийства и изнасилования. По материалам следствия стало известно, что старший солдат Евгений Фабрисенко вместе с бойцами, известными под позывными «Кум», «Мотыль», «Проводник» и «Художник», совершили рейд в Курскую область в сентябре 2024 года. Вскоре Фабрисенко был взят в плен в Суджанском районе, где он признался в совершенных преступлениях. Следствие установило, что в период с 28 сентября по 24 ноября 2024 года они убили 11 мужчин и три женщины, а также изнасиловали и убили восемь женщин. Жертвы впоследствии были спрятаны в подвалах местных домов.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерий Герасимов заявил, что 6 августа украинские подразделения совершили попытку наступления на Курскую область, которое было остановлено. Он подчеркнул, что операции в регионе будут завершены разгромом противника и восстановлением контроля на государственной границе. Согласно информации Министерства обороны РФ, за время боев на курском направлении враг понес значительные потери, оцениваемые более чем в 55 тысяч военнослужащих.

Президент России Владимир Путин указал на провокации киевского режима, который прибегает к неизбирательной стрельбе и наносит удары по гражданским объектам. Путин уверил, что ответные меры будут приняты, и цели, стоящие перед Россией, будут достигнуты. Для обеспечения безопасности граждан в Курской, Белгородской и Брянской областях введен правовой режим контртеррористической операции.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

   

Комментарии (0)