Посол России: австрийцы недовольны расходами на помощь Украине

- 13 апреля 2025 03:55
- Алевтина Степаненко
Посол Российской Федерации в Австрии, Дмитрий Любинский, высказал мнение о том, что общественность Австрии выражает недовольство по поводу финансовой поддержки, оказываемой властями страны Украине. Как сообщается в газете «Известия», посол подчеркнул, что подобные решения не находят отклика среди граждан, так как австрийские семьи ежедневно сталкиваются с последствиями бюджетных ограничений.
Российский дипломат отметил, что с 2022 года Вена предоставила Киеву около 300 миллионов евро в виде финансовой помощи. На фоне этой помощи фиксируется рекордный дефицит государственного бюджета Австрии, который уже превысил 12 миллиардов евро.
Опрос общественного мнения выявил, что происходящее на Украине беспокоит приблизительно 66% австрийских граждан. При этом 25% респондентов считают, что развитие конфликта связано с расширением НАТО на восток, а более половины опрошенных не усматривают в России угрозу для Австрии.
Также ранее Карин Кнайсль, бывший министр иностранных дел Австрии, сравнила лидерство Владимира Зеленского с сюжетом сериала «Слуга народа», отметив, что экс-комик может устроить погром в парламенте, аналогично событиям в финале телешоу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: