+0
Сохранить Сохранено 7
×

Разлитый в Черном море мазут может достичь берегов Турции и Грузии


Разлитый в Черном море мазут может достичь берегов Турции и Грузии

Небольшие утечки мазута, которые возникли в результате крушений танкеров в акватории Чёрного моря, могут распространиться и достичь побережья соседних государств. Об этом сообщил Виктор Данилов-Данильян, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук, в интервью для РБК. По его словам, воздействие загрязнения может ощутить на себе Абхазия, Грузия, Турция, Румыния и Болгария. Данилов-Данильян пояснил, что мазут способен дойти до восточных берегов Турции, а также западного побережья Румынии и Болгарии. Он также указал, что Одесса и её окружающие территории находятся в зоне риска.

Учёный подчеркнул, что предсказывать точное движение мазута затруднительно, поскольку морские течения имеют свою сложную структуру и отличаются от речных систем. В море существуют основные потоки, от которых отходят боковые «языки», объяснил научный специалист. Он отметил, что уже зафиксированные случаи загрязнения на территории Крыма, в таких местах как Керчь, Феодосия, Коктебель, Судак, Ялта, Балаклава и Севастополь, стали результатом именно этих боковых потоков.

В ответ на сложившуюся ситуацию, специалисты Морспасслужбы приступили к процедуре откачки мазута с борта танкера «Волгонефть-239».

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)