Ростех: БМПТ «Терминатор» может заменить мотострелковое отделение
- 06 января 2025 09:46
- Эдуард Футурье
Боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор», благодаря своему вооружению, способны выполнять функции, присущие мотострелковому отделению с боевой машиной пехоты БМП-2М, бойцами с автоматическим оружием, пулемётами и гранатомётами. Об этом сообщили представители компании «Ростех».
На территории проведения специальной операции БМПТ проявил себя не только в качестве защитного средства для танков, но и как самостоятельная штурмовая единица, способная уничтожать вражеские огневые позиции и укреплённые пункты. В определённых обстоятельствах «Терминатор» может заменить мотострелковое отделение, состоящее из БМП-2М, стрелков, пулемётчика и гранатомётчиков, передает РИА Новости.
По данным госкомпании, опыт применения БМПТ в боевых условиях свидетельствует о его способности выдерживать многочисленные попадания без ущерба для экипажа и критических систем.
В России «Терминаторы» поступили на вооружение в 2018 году. Вооружение БМПТ включает:
- две 30-миллиметровые пушки 2А42,
- четыре пусковые установки управляемых ракет 9М120-1 «Атака» с лазерным наведением,
- две гранатомётные установки АГС-17,
- модернизированный 7,62-миллиметровый танковый пулемёт Калашникова.
Такой арсенал позволяет одновременно поражать несколько целей. На Западе у «Терминатора» аналогов не существует.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: