+0
Сохранить Сохранено 7
×

SHOT: Минюст пресёк махинации Лёвы* из группы «Би-2» с заработком в России


SHOT: Минюст пресёк махинации Лёвы* из группы «Би-2» с заработком в России

Министерство юстиции России приняло меры против деятельности Егора Бортника*, известного как Лёва* из группы «Би-2», в связи с выявленными махинациями, связанными с двойным гражданством и занимающейся бизнесом в России компанией. Согласно информации Telegram-канала SHOT, музыкант использовал альтернативное имя при ведении дел в РФ. Однако это не помешало ведомству присвоить статус иностранного агента и этой личности исполнителя.

Заработанные в России средства направлялись на финансирование Вооружённых сил Украины, как сообщили авторы Telegram-канала.

В обновлённой версии реестра можно обнаружить имя Бортника* с уточнениями: «Бортник Егор (Игорь) Михайлович*, «Лёва Би-2», говорится в публикации.

Организация «Сорок сороков» направила обращение в Прокуратуру Москвы с целью блокировки счетов компании музыканта, аргументируя требование тем, что его финансовые средства использовались для поддержки армии Украины.

В 2024 году принадлежащая Лёве* компания впервые за последние два года показала прибыль в размере 1,8 миллиона рублей.

По документам Егор Бортник* зарегистрирован как гражданин Российской Федерации под именем Игорь Бортник*. Его банковские счета, идентификационный номер налогоплательщика и бизнес оформлены именно на это имя.

Ранее Лёва* признался российским пранкерам, что уже потратил на нужды армии Украины свыше 100 тысяч евро.

______________

* Решением Министерства юстиции РФ от 26 мая 2023 года Егор (Игорь) Михайлович Бортник (Лёва из группы «Би-2») внесён в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)