Силы ПВО сбили 104 украинских БПЛА: главное о ночной атаке на регионы РФ
![](https://img.ridus.ru/images/avatars/163442/large_f1a6d446e0.webp)
- 29 января 2025 09:52
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Минувшей ночью массированной атаке беспилотников ВСУ подверглось девять российских регионов.
Масштабы атаки
Средствами противовоздушной обороны России удалось сбить 104 дрона над территорией РФ. Об этом сообщает Минобороны России.
По данным ведомства, больше всего украинских БПЛА (47 единиц) уничтожено в Курской области. В Брянской области сбито 27 беспилотников, в Смоленской — 11, Тверской — 7, Белгородской — 5, Нижегородской и Калужской — по три, Ростовской и Ленинградской — по одному.
Позже губернаторы Брянской и Тверской областей уточнили, что за ночь в небе над их регионами уничтожено 33 и 29 беспилотных летательных аппаратов соответственно.
![](https://img.ridus.ru/images2/20/08/112008_1600x0.webp)
Последствия атаки
В результате сброса взрывных устройств с дрона ВСУ на многоквартирный дом в Грайвороне Белгородской области местный житель получил ранение. Об этом сообщил в своём Telegram-канале глава региона Вячеслав Гладков. Он добавил, что в двух квартирах выбиты окна, а осколками посечено четыре автомобиля.
При этом в Казани и Санкт-Петербурге из-за атак беспилотников приостанавливалась работа аэропортов.
Нападение на ядерный объект в Смоленской области
В Смоленской области беспилотник ВСУ сбит на подлёте к объекту ядерной энергетики.
Губернатор региона Василий Анохин сообщил в своём Telegram-канале, что массированной атаке БПЛА подверглись гражданские объекты в различных районах Смоленской области.
«По предварительной информации, один из беспилотников сбит при попытке нападения на объект ядерной энергетики», — написал Анохин.
В настоящее время Смоленская АЭС работает в штатном режиме.
Пожар на предприятии в Нижегородской области
При падении обломков дрона ВСУ на предприятие «Сибур-Кстово» в Нижегородской области возникло возгорание. Его ликвидацией занимаются пожарные. По предварительным данным, пострадавших нет. Об этом сообщил в своём Telegram-канале губернатор региона Глеб Никитин.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: