Синоптик Вильфанд спрогнозировал морозы на большей части РФ в начале марта

- 01 марта 2025 08:20
- Анна Геркович
В начале марта на большей части территории Российской Федерации ожидаются сильные морозы. Об этом сообщил Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, в интервью агентству ТАСС.
По его прогнозам, холодный фронт охватит ряд регионов, включая Урал, Сибирь, Дальний Восток и часть юга европейской России. В Краснодаре в первые мартовские дни температура воздуха может понизиться до минус 10–11 градусов, что ниже среднестатистического значения на 5–8 градусов. В Волгоградской и Ростовской областях метеорологи предсказывают температуры от минус 17 до минус 21 градуса, в то время как в Калмыкии ожидаются морозы до минус 16 градусов.
На Урале, в Ямало-Ненецком автономном округе, температура воздуха может достичь минус 31–38 градусов, а в северных районах, таких как Таймыр и Эвенкия, прогнозируют снижение температуры на 10–17 градусов ниже нормы, с диапазоном температур от минус 35 до минус 55 градусов.
Дальний Восток также попадает под влияние холодов: на Чукотке ожидается температура до минус 38–40 градусов, а в Якутии прогнозируют до минус 48 градусов. В Хабаровском крае температура может снизиться до минус 32–37 градусов, что на 7–11 градусов холоднее среднегодовых значений. В Еврейской автономной области и Приморском крае морозы могут достигать 26–27 градусов.
Температура в южных районах Забайкалья и Бурятии также будет ниже нормы, достигая минус 35–40 градусов. Метеоролог подчеркнул, что такие экстремальные морозы могут значительно повлиять на обычный ритм жизни и активность граждан.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: