+0
Сохранить Сохранено 7
×

СК задержал фигурантов дела о хищениях с "Пушкинской карты"


СК задержал фигурантов дела о хищениях с "Пушкинской карты"

Задержаны участники дела о мошенничествах в рамках программы "Пушкинская карта", им предъявлены обвинения, и в настоящее время они проходят допросы по выявленным обстоятельствам, сообщили РИА Новости в главном следственном управлении СК России по Москве.

"Задержание фигурантов уголовного дела о мошенничествах в рамках федеральной программы "Пушкинская карта" произошло в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Обвинения уже предъявлены, и следователи столичного СК продолжают допросы по фактам противоправной деятельности", - отмечается в сообщении.

Следственные действия проводятся совместно с оперативными сотрудниками правоохранительных органов и экспертами профильных подразделений правительства Москвы, которые исследуют дополнительные эпизоды преступной активности соучастников. Также осуществляется анализ финансовых документов и другой изъятой документации.

"Следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о мере пресечения для задержанных. Расследование продолжается", - добавили в ведомстве.

По данным следствия, не позднее января 2023 года один из задержанных разработал схему хищения средств, выделяемых на программу "Пушкинская карта". Он привлек знакомого, работающего в киноконцертном зале "Эльдар", и они подали заявку на платформу "PRO.Культура РФ" для участия в программе. В результате между организатором и концертной площадкой был заключен договор на исполнение музыкальных композиций на мероприятии. Затем сообщники начали искать в интернете молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, имеющих "Пушкинские карты" с неиспользованным лимитом, и покупали на них билеты на фиктивные мероприятия. В итоге следствием установлено, что было приобретено 321 билет.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)