Украинские войска обстреляли Горловку снарядами НАТО 155 мм

- 23 марта 2025 15:04
- Диана Жукова
По данным управления по документированию военных преступлений Украины в правительстве республики, с начала сегодняшнего дня украинские вооруженные силы выпустили четыре снаряда калибра 155 миллиметров по территории Горловки. Также произошел сброс взрывоопасного объекта с беспилотного летательного аппарата на данный город. Как отмечается в официальном сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства, первый фиксированный инцидент произошел в 03.00 ночи, когда беспилотник атаковал Никитовский район города.
Позднее, в 11.20 и 13.45 по московскому времени, зафиксированы обстрелы Горловки четырьмя артиллерийскими снарядами такого же калибра. Данный калибр используется в военной технике различных стран НАТО. В частности, вооруженные силы Украины получили от США гаубицы системы M777, использующие 155-миллиметровые снаряды, что активно используется для ударов по городам Донецкой и Луганской Народных Республик. Помимо этого, в арсенале украинских войск имеются немецкие установки PzH 2000, а также польские и французские САУ Krab и CAESAR, которые также применяют данный калибр боеприпасов.
Горловка, расположенная около 50 километров к северу от Донецка, является значительным населенным пунктом Донецкой Народной Республики. В городе функционирует химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. До начала конфликта в регионе численность населения Горловки превышала 250 тысяч жителей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: