+0
Сохранить Сохранено 7
×

В ОП предложили штрафовать МФО за незаконные методы воздействия


В ОП предложили штрафовать МФО за незаконные методы воздействия

Председатель Общественной потребительской инициативы Олег Павлов предложил внести в правительство, Министерство финансов, Центральный банк и Государственную думу предложение о введении оборотных штрафов для микрофинансовых организаций (МФО), которые систематически нарушают права заемщиков, а также применять к ним исключение из государственного реестра Центрального банка. Такая инициатива возникла в результате совместного исследования, проведенного общественными организациями и Финансовым университетом при правительстве Российской Федерации, которое показало, что в микрофинансовом секторе страны продолжают использоваться незаконные методы воздействия на должников, включая взлом аккаунтов, угрозы насилия и распространение клеветнической информации.

По данным исследования, количество нарушений не всегда связано с увеличением оборота МФО или ростом количества их клиентов. Об этом «Известиям» сообщила декан юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ, доктор юридических наук Гульнара Ручкина. Она подчеркнула, что в условиях моратория на проверки, предупреждение со стороны надзорных органов становится одной из немногих доступных мер для реагирования на нарушения, допускаемые в бизнесе. Увеличение количества нарушений, по ее словам, может свидетельствовать о том, что недобросовестные практики становятся привычными для некоторых компаний.

Ручкина отметила, что данная ситуация требует внимания регуляторов для принятия необходимых мер, включая введение штрафов и исключение из реестра, чтобы снизить количество нарушений и стимулировать МФО к соблюдению законных методов работы. Санкции могли бы сыграть профилактическую роль и поддержать соблюдение правовых норм в секторе микрофинансирования.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)