В России создали беспилотный грузовой самолет с вертикальным взлетом

- 01 февраля 2023 06:25
- Татьяна Мазнева
Участники российского студенческого стартапа из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения создали прототип беспилотного грузового самолета с вертикальным взлетом.
Об этом сообщили в пресс-службе проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», в рамках которого работает команда разработчиков.
«Наша задача — разработать, совершенствовать и вывести на рынок беспилотный летательный аппарат по схеме аэрогибрид, объединяющий в себе преимущества самолета и мультиротора. Мы провели исследования в области аэродинамики и конструирования БПЛА и сейчас у нас готов рабочий технологический демонстратор, прошедший летные испытания», — рассказал лидер проекта, студент ГУАП Всеволод Шокальский.
Разработанный аппарат может заинтересовать структуры МЧС, нефтегазовые предприятия, охранные и логистические компании. Стоимость одного такого беспилотного самолета составит около 550-600 тысяч рублей.
По словам Шокальского, беспилотник мультизадачный: он может доставлять грузы, вести фото- и видеосъемку, на него можно установить громкоговоритель и сбрасываемый контейнер.
Команда надеется получить грант для продолжения разработки.
«Мы рассчитываем, что после доработки и испытаний обновленная версия аппарата будет готова к серийному производству. На это потребуется 6-7 месяцев», — рассказал Всеволод Шокальский.
Аппарат собран из отечественных комплектующих. Разработчики уверены, что через 2-3 года решение может вытеснить с российского рынка зарубежные аналоги.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: