+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Севастополе открыли мемориал в честь погибших бойцов СВО


В Севастополе открыли мемориал в честь погибших бойцов СВО

В воскресенье на центральном холме Севастополя, неподалеку от Владимирского собора, где расположена усыпальница адмиралов, был установлен мемориал памяти погибших в специальной военной операции. Это кованое дерево предназначено для размещения жетонов с именами павших бойцов, сообщает корреспондент ТАСС.

В тот же день около собора прошла Весенняя благотворительная ярмарка, приуроченная к празднованию Вербного воскресенья. Средства, собранные на мероприятии, будут направлены Гуманитарной миссией Севастополя на поддержку военных в зоне СВО и помощи жителям прифронтовых сел.

Во время ярмарки у главного входа в собор мастера из крымского отделения Гильдии кузнецов России установили кованое дерево. На его ветвях разместили пластины, напоминающие армейские жетоны, с выгравированными именами и позывными погибших бойцов. Секретарь гильдии Юлия Минаева сообщила ТАСС, что в ходе акции «Живой жетон» на каждом жетоне чеканится имя павшего, и затем он помещается на дерево. Желающие могут попросить выгравировать имена своих погибших друзей и родственников, а также их позывные и даты гибели. По словам Минаевой, поступили уже запросы от бойцов из прифронтовой зоны с просьбами выгравировать имена их товарищей.

На площадке ярмарки непосредственно выполняется гравировка: кузнец обрабатывает заготовку, нанося на неё с помощью металлических штемпелей имя и позывной. Первым был жетон с позывным «Моторола» в честь командира ополченцев ДНР Арсена Павлова, но уже через час на дереве появились десятки пластин с другими именами.

Как пояснила руководитель миссии Екатерина Виноградова, установка дерева у собора символизирует увековечение памяти погибших. Однако конструкция мобильна, и рассматривается возможность её переноса к Храму всех святых, где создан музей СВО. При этом жетоны будут продолжать добавляться, и кузнецы продолжат своё дело.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)