Юрист Хаминский: госпошлина на развод вырастет до 5 тыс. рублей

- 29 декабря 2024 05:24
- Армен Хачикянц
С 1 января 2025 года в России произойдет значительное повышение государственной пошлины на расторжение брака. Теперь семейным парам, решившим развестись, придется заплатить государству 5 тысяч рублей вместо прежних 650 рублей. Об этом сообщил Александр Хаминский, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области, основываясь на информации от РИА Новости.
Увеличение пошлин, по словам юриста, является следствием принятия в августе федерального закона, который устанавливает новые ставки государственной пошлины для россиян, обращающихся с исковыми заявлениями о разводе и разделе имущества, приобретенного в браке. По мнению законодателей, данная мера должна побудить супругов искать возможности для досудебного урегулирования конфликтов.
Однако Хаминский отметил, что увеличение суммы государственной пошлины почти в восемь раз вряд ли станет значительным препятствием для многих пар, желающих развестись, так как большинство из них не будет воспринимать это как серьезное ограничение.
Кроме того, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ранее обнародовал данные о разводах в России за 2024 год. Согласно этим данным, восемь из десяти браков, заключенных в стране, завершились разводом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: