Экс-нардеп Олейник: переговоры с Украиной о мире пройдут в два этапа

- 20 февраля 2025 11:31
- Эдуард Футурье
Скорее всего, переговоры с Киевом о мире пройдут в два этапа. Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.
«Первый этап — переговорный процесс на уровне рабочих групп. Не исключаю, что состав групп окажется таким же, как в Стамбуле в 2022 году. Стороны должны будут определить варианты проведения на Украине демократических выборов, поскольку Москва хочет видеть в Киеве легитимную власть, с которой можно заключать долгосрочные соглашения. Соединённые Штаты тоже выступают за выборы», — указал Олейник в разговоре с «Ридусом».
По его словам, чтобы провести на Украине «настоящие демократические выборы», нужно «изменить в стране атмосферу».
«Сегодня, когда Украина напоминает концлагерь, проведение выборов — затея сомнительная. Нужно отменить военное положение, восстановить конституционные права украинцев, включая право на свободу перемещения, снять ограничения на использование русского языка, объявить амнистию политзаключённых и вернуть украинское гражданство политикам, которые лишились его благодаря Владимиру Зеленскому», — подчеркнул собеседник «Ридуса».
Второй этап — разговор с новоизбранной властью об условиях прочного мира, добавил Олейник.
«Чтобы второй этап состоялся, нынешние украинские власти обязаны выполнить домашнюю работу, то есть организовать выборы так, чтобы их результат не вызывал у России сомнений», — заключил политик.
Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Вашингтон не собираются исключать официальный Киев из переговорного процесса по урегулированию конфликта на Украине.
«Соединённые Штаты исходят из того, что переговорный процесс будет происходить при участии России и Украины», — заверил глава государства.
Путин обратил внимание, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной и Европой. Однако европейские политики оборвали контакты с Москвой, а Киев ввёл запрет на переговоры с Россией.
В конце января Путин отмечал, что Зеленский является нелегитимным лидером и не может отменить собственный запрет на ведение переговоров с Россией.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: