Компания Mercedes начала сборку автомобилей при помощи роботов

Новый робот Apollo от Apptronik помогает людям создавать автомобили для Mercedes-Benz, выполняя скучную и опасную работу, которая не очень интересна людям. Как объяснили представители Mercedes, автопроизводитель стремится избавить работников от рутины и повторяющихся задач, предоставляя андроидам возможность выполнять физически тяжёлую и низкоквалифицированную работу.

Apollo — новейшая роботизированная система, разработанная Техасским университетом в США. Модульный гуманоид был представлен ещё в августе прошлого года, и модель обладает приятным, но пустым лицом со светодиодными глазами и датчками. На груди робота отображён логотип Mercedes, а в голове предусмотрена вентиляция для охлаждения микросхем.

Робот выполняет вместо людей тяжёлую и опасную работу.
Робот выполняет вместо людей тяжёлую и опасную работу.© Apptronik

Бот весит 73 килограмма, а сам способен поднимать грузы весом до 25 килограммов за раз, используя мощные руки. Сменная батарея позволяет андроиду работать около 4 часов, при этом он достаточно аккуратен, чтобы безопасно трудиться среди людей.

Пилотный проект был развернут на заводе Mercedes в Венгрии, где в автомобильной промышленности наблюдается нехватка рабочей силы. Сейчас компания рассматривает различные варианты использования механического помощника на производственной линии, включая доставку компонентов и проверку деталей. В будущем автопроизводитель намерен использовать роботов для автоматизации физически сложного ручного труда.


Нам важно ваше мнение!

+0