+0
Сохранить Сохранено 7
×

Адвокат Гуревич: лишить Депардье гражданства за слова о «русской натуре» нельзя


Адвокат Гуревич: лишить Депардье гражданства за слова о «русской натуре» нельзя

Жерар Депардье.

© ru.wikipedia.org

Адвокат Сталина Гуревич обсудила с «Ридусом» возможность лишения Жерара Депардье российского гражданства, которого требовал лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов на том основании, что Депардье оправдывал свою очередную выходку «русской натурой» и «поливал грязью СВО».

Гуревич напомнила, что согласно закону о гражданстве порядок прекращения гражданства РФ определён достаточно чётко, и поступки и высказывания актёра под него никак не подпадают:

«Там должны быть основания — например, совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности; неисполнение обязанностей по постановке на воинский учет, представление подложных документов при получении российского гражданства. И в данном случае никаких оснований, предусмотренных законом для прекращения гражданства у Депардье я не вижу», — сказала юрист «Ридусу».

Впрочем, Гуревич добавила, что следовало бы задаться вопросом — насколько необходимо было выдавать гражданство РФ Депардье и другим подобным лицам, «которые, не имея намерения проживать в Российской Федерации, приобретают российское гражданство исключительно с целью налоговой оптимизации в тех странах, в которых они живут»:

«Россия как раз сейчас стала заложником своей „доброты“ и раздачи паспортов, по сути, всем, кому эти паспорта абсолютно не нужны», — сказала адвокат.

Ранее лидер СЗРП Миронов назвал Жерара Депардье «жмотом и лягушатником», который позорит своим поведением Россию, обвинив его в том, что с началом СВО тот начал поливать новую родину грязью и сорвал работу над совместным кинопроектом «Нормандия — Неман».

«Я ещё два года назад призвал отобрать у Депардье паспорт. <…> Этого лягушатника надо лишь гражданства, а имущество в России конфисковать», — заявил политик.

Возмущение Миронова вызвало также то, что во время судебного процесса по обвинению в сексуальных домогательствах к женщинам из съёмочной группы фильма «Звёздные ставни» Депардье якобы объяснял свои приставания к потерпевшим «русской натурой»:

«Мне всегда говорили, что у меня русская натура. Не знаю, из-за пьянства или вульгарности», — цитирует артиста France 24.

Впрочем, помощник и друг Депардье Арно Фрилли в разговоре с российским изданием «Абзац» опроверг эти слова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)