+0
Сохранить Сохранено 7
×

Европа оценивает шансы евро на прорыв, пока Трамп трясёт доллар


Европа оценивает шансы евро на прорыв, пока Трамп трясёт доллар

Наличные евро.

© ru.freepik.com

Дональд Трамп пробудил интерес европейских лидеров к валютным рынкам. По данным Bloomberg, после того как евро подскочил по отношению к доллару, президент Франции Эммануэль Макрон расспрашивал главу ЕЦБ Кристин Лагард о перспективах обменного курса в частных беседах в Брюсселе на прошлой неделе. По словам собеседников агентства, Лагард пыталась убедить лидеров ЕС, что возвращение Трампа открывает новые возможности для блока.

На фоне потрясений на рынке от того, что Трамп разрушает экономическую систему, на которой поколениями держалось процветание США, некоторые представители европейской политической элиты видят возможность для своей валюты достичь зрелости в рамках более широкого возрождения.

Германия в этом месяце отказалась от десятилетней бюджетной осторожности, чтобы оживить экономику и перестроить Вооружённые силы, что привело к широкой переоценке европейских активов. Лидеры ставят под сомнение и другие табу, которые долгое время сдерживали развитие ЕС.

Президент Франции, бывший инвестиционный банкир, воспользовался возможностью, чтобы продвинуть своё видение Европы как по-настоящему автономной геополитической силы. Перспективы единой валюты становятся частью такой картины.

«Мы не должны скрывать, что евро пользовался большим успехом в течение 25 лет. В конце концов, если мы будем позиционировать себя как более конкурентоспособную валюту, то евро как резервная валюта выиграет больше», — заявил президент бундесбанка Йоахим Нагель во время визита во французскую столицу в начале марта.

Окно возможностей

Дверь открывается, поскольку Трамп потрясает основы доллара как мировой валюты. Американский лидер подрывает торговлю введением пошлин и словесными нападками на друзей и врагов, ослабляя обязательства перед НАТО. Его советники говорят о так называемом соглашении Мар-а-Лаго, которое может реорганизовать мировые финансы.

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. © flickr.com / Gage Skidmore

Трамп добивается снижения налогов, что может привести к ещё большему увеличению бюджетного дефицита. На этой неделе Бюджетное управление конгресса предупредило, что США могут объявить дефолт уже в августе, если не будет достигнуто соглашение о повышении потолка госдолга.

Но структурный сдвиг мировых резервов из долларов в евро — очень долгосрочная идея, если она вообще возможна. Прошлые спекуляции, что кто-то превзойдёт американскую валюту, неоднократно оказывались неуместными.

Последние данные показывают, что на долю евро приходилось лишь 20% валютных резервов по всему миру, в то время как доля доллара приближалась к 60%. Такое доминирование мало изменилось с течением времени.

Хотя враждебность администрации Трампа побуждает политиков ЕС предпринять некоторые важные шаги, усилия по созданию единого европейского рынка с полноценным банковским союзом и союзом рынков капитала зашли в тупик на долгие годы.

Чиновники в Берлине по-прежнему исключают возможность совместного выпуска облигаций ЕС — ещё одного шага, который укрепил бы привлекательность евро для инвесторов. Но они признают, что дебаты набирают обороты.

На саммите в Брюсселе глава Еврогруппы министров финансов Паскаль Донохо заявил, что существует огромная долгосрочная возможность, если блок сможет сделать свои рынки более эффективными. Лагард заявила лидерам, что статус США как «тихой гавани» находится под угрозой из-за политических решений Трампа. Если чиновники смогут добиться прогресса в интеграции рынков капитала ЕС, у них появится шанс привлечь больше инвестиций от тех, кто ищет альтернативу долларовым активам, добавила она.

Светлый путь

Перспектива того, что евро может нарушить баланс, манит европейскую экономику, бизнес и домохозяйства. Так называемые непомерные привилегии доллара вызывают интерес к американскому долгу, что означает более глубокие и ликвидные рынки, которые упрощают и удешевляют финансирование.

Евро. © ru.freepik.com

Чем больше роль валюты в мире, тем больше автономии у политиков, чтобы устанавливать идеальную для своей экономики фискальную и денежно-кредитную политику, не беспокоясь о влиянии колебаний обменного курса на инфляцию. Валютный вес дал американским банкам преимущество на международных рынках, а США в целом — более влиятельный голос на международных форумах, которые разрабатывают и обеспечивают соблюдение правил глобального капитализма.

«Существует ряд экономических и геостратегических преимуществ. Очевидно, что мы пока не достигли такой цели. Но люди недооценивают, как быстро всё может измениться. Они думают, что фунту стерлингов потребуется столетие для замещения доллара», — сказал Bloomberg политэкономист из Амстердамского университета Йенс Ван’т Клоостер.

В этом году единая валюта выросла более чем на 4% по отношению к доллару. Но продвинуться намного дальше — большая задача. Европе придётся преодолеть огромные препятствия и конкурирующие национальные интересы, которые в прошлом так сильно мешали развитию.

Ключевым элементом является большая интеграция крупных, но фрагментированных долговых рынков, что потенциально может привести к увеличению числа совместных выпусков, которые могли бы стать альтернативой казначейским облигациям США. Макрон много лет настаивал на совместных заимствованиях с этой целью, а в последнее время — на финансировании расходов на оборону и технологии.

«У нас есть реальная перспектива создать настоящую финансовую систему доверия в Европе с возможностями для европейских надёжных активов. Но не сразу, это вопрос потенциала. Не думаю, что мы собираемся переходить от основанной на долларе системы к системе, основанной на евро», — резюмировал главный экономист Societe Generale Михала Маркуссен.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)