Политолог Синельников-Оришак: Трамп не смог «выкрутить руки» ни Москве, ни Киеву

- 24 февраля 2025 11:49
- Эдуард Футурье
Никакого чёткого плана по урегулированию конфликта на Украине у президента США Дональда Трампа нет. Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» политолог-американист Михаил Синельников-Оришак.
«Америка стала одним из главных бенефициаров конфликта на Украине. Трампу сейчас важно зафиксировать текущее положение дел. Он планировал быстро достигнуть прекращения огня на Украине, выкрутив руки Москве и Киеву. Однако ничего у него пока не выходит», — указал политолог в разговоре с «Ридусом».
Россия в состоянии продолжать специальную военную операцию в текущем режиме как минимум полгода, а Киев рассчитывает на поддержку Евросоюза, добавил Синельников-Оришак.
«С Европой Трамп тоже обходится некрасиво. Поэтому надежды президента Украины Владимира Зеленского отнюдь небезосновательны. У Трампа остаётся два варианта: либо он прекращает резкую риторику в адрес Украины с Евросоюзом и действительно приступает к разработке мирного плана, учитывающего интересы России и объединённой Европы, либо все его действия по урегулированию конфликта терпят провал. В таком случае Трамп в очередной раз выставит себя пустословом. Понятно, что его грозные речи производят определённое впечатление, но Европа тоже кое-что может. Ошеломление рано или поздно пройдёт, рыжие кудри Трампа примелькаются, его начнут бить», — заключил собеседник «Ридуса».
Как заявил сегодня заместитель главы МИД России Сергей Рябков, Москва до сих пор не понимает, что представляет собой мирный план Трампа.
«Мы можем с достаточной уверенностью фиксировать стремление американской стороны продвинуться в направлении скорого прекращения огня», — приводит слова Рябкова «РИА Новости».
Дипломат подчеркнул, что стороны обязаны сосредоточиться на поиске решения «первопричин конфликта».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: