Lixiang получит официальную прописку в России

- 26 марта 2025 12:52
- Максим Легуенко, обозреватель «Ридуса», заместитель главного редактора
Lixiang («Ли Сян») — одна из наиболее популярных марок китайских электромобилей в России. Долгое время она не имела официальной прописки в стране, но недавно получила возможность полной легализации со всеми вытекающими последствиями для производителя, дилеров и потребителей.
Как стало известно в среду, компания Li Auto и концерн Sinomach Auto подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым Sinomach Auto будет официально представлять Li Auto в России.
Согласно подписанному в Пекине соглашению, Sinomach Auto будет заниматься сертификацией моделей Li Auto для российского рынка и других стран Евразийского экономического союза. В первую очередь планируется сертификация наиболее востребованных моделей, составляющих 97% спроса в России. Речь идёт о внедорожниках с индексами 6, 7 и 9. Sinomach Auto приступил к формированию дилерской сети и будет отвечать за гарантийное и послепродажное обслуживание. Получение сертификата OTTC и начало официальных продаж в России запланировано на четвёртый квартал 2025 года.
С 2022 года по февраль 2025 года на российском рынке неофициально реализовано 29,6 тысячи автомобилей Li Auto следующих моделей:
- Lixiang L7 — 47% от общего числа;
- Lixiang L9 — 40% от общего числа;
- Lixiang L6 — 10% от общего числа.
При этом с 2023 года концерн Sinomach Auto официально представляет в России внедорожники OTING и ROX Motors. Сеть дилеров данных брендов насчитывает более 40 предприятий по всей России, от Калининграда до Владивостока.
«Концерн Sinomach Auto применяет мультибрендовую стратегию в России. С появлением в нашем портфеле внедорожников Li Auto сеть официальных дилеров будет существенно расширена. Причём в ней появятся лидеры авторетейла России», — отметил директор департамента развития дилерской сети, заместитель главы филиала Sinomach Auto в России «Гиперион Лизинг (Тяньцзинь)» Дмитрий Роткин.
Ожидается, что первые официальные дилеры Li Auto в России откроются до конца 2025 года, а первая партия моделей L6/L7/L9 получит сертификаты OTTC до октября текущего года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: